Escrito por

Los antibióticos y las sibilancias respiratorias en niños.

Los niños que reciben antibióticos en sus tres primeros meses de vida y con frecuencia presentan sibilancias a los 15 meses de edad. Sin embargo, esta sibilancias tiene probablemente su origen en la presencia de infecciones pulmonares, mas que por el uso de antibióticos.

Estas fueron las principales conclusiones de la investigación llevada a cabo por investigadores en Nueva Zelanda, siendo el motivo de su desarrollo el hecho de que tanto la prevalencia de asma y el uso de antibióticos han aumentado desde el los años 60.

El uso de antibióticos reduce la posibilidad de infecciones bacterianas en una persona y perturba poblaciones saludables de bacterias propias del cuerpo, la pregunta es entonces si estos dejan a una persona más propensa a desarrollar asma.

Los investigadores evaluaron a un grupo de 1000 niños al nacer y se estableció contacto con los padres a los 3 meses, 15 meses y luego anualmente hasta que tuvieron cuatro años de edad.

Los datos recogidos apuntaban sobre infecciones respiratorias, el asma y el uso de antibióticos. Los datos mostraron que por el momento los niños que habían alcanzado 15 meses de edad,  el (72,1%) habían recibido antibióticos.

Además el 11,8% tenía asma, el 39,6% tenían el eccema y el 21,2% tenía una picazón recurrentes o erupción escamosa.

Los investigadores examinaron los datos para ver si había alguna indicación que definiera a los antibióticos como causante de estos efectos y se encontró que las infecciones pulmonares y la asociación entre los antibióticos y las sibilancias era muy reducida.

“Nuestros resultados sugieren que la razón de que algunos niños que han recibido antibióticos parecen desarrollar asma es debido a que tenía una infección respiratoria y estos síntomas en los niños pequeños pueden confundirse con el inicio del asma“, dice Julian Crane.

Via| S.C.daily

Image: flickr